Información general
| Año | 2001 - 2005 |
| Marca | BMW |
| Motor | 316 ti (116 HP) |
| Tipo de cuerpo | Cabrio |
| Modelo | 3er Compact (E46) |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4262 mm |
| Anchura | 1751 mm |
| Altura | 1408 mm |
| Distancia entre ejes | 2725 |
| Peso | 1408 kg |
| anchura máxima | 1800 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1796 |
| Motor kw | 85 kw |
| Motor hp | 114 hp |
| Esfuerzo de torsión | 85 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 84,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 63 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/65 R15 |
| Ruedas | 6.5J x 15 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 201 km/h |
| Aceleración | 10.9 s |
| Ciudad de combustible | 9.7 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.3 l/100km |
| Promedio de combustible | 6.9 l/100km |