Información general
| Año | 2001 - 2005 |
| Marca | BMW |
| Motor | 320 Ci (170 HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | 3er Coupe (E46) |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4490 mm |
| Anchura | 1755 mm |
| Altura | 1370 mm |
| Distancia entre ejes | 2725 |
| Peso | 1370 kg |
| anchura máxima | 1890 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2171 |
| Motor kw | 125 kw |
| Motor hp | 168 hp |
| Esfuerzo de torsión | 125 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 80 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 63 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/55 R16 |
| Ruedas | 7J x 16 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 226 km/h |
| Aceleración | 8.4 s |
| Ciudad de combustible | 12.2 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.9 l/100km |
| Promedio de combustible | 8.9 l/100km |