Información general
| Año | 1987 - 1990 |
| Marca | BMW |
| Motor | 320is (192Hp) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | 3er (E30) |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 4325 mm |
| Anchura | 1645 mm |
| Altura | 1360 mm |
| Distancia entre ejes | 2570 |
| Peso | 1360 kg |
| anchura máxima | 1565 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1990 |
| Motor kw | 141 kw |
| Motor hp | 189 hp |
| Esfuerzo de torsión | 141 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | 84 mm |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-92 |
| Capacidad de combustible | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/65 R14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |