Información general
| Año | 1985 - 1991 |
| Marca | BMW |
| Motor | 324 d (86 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | 3er (E30) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4325 mm |
| Anchura | 1645 mm |
| Altura | 1380 mm |
| Distancia entre ejes | 2570 |
| Peso | 1380 kg |
| anchura máxima | 1655 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2443 |
| Motor kw | 63 kw |
| Motor hp | 84 hp |
| Esfuerzo de torsión | 63 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Diesel |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 80 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/65 VR14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 165 km/h |
| Aceleración | 16.1 s |
| Ciudad de combustible | 8 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.3 l/100km |
| Promedio de combustible | 7.3 l/100km |