Información general
| Año | 2007 - - |
| Marca | BMW |
| Motor | 328i (233HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | 3er (E90) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4520 mm |
| Anchura | 1817 mm |
| Altura | 1421 mm |
| Distancia entre ejes | 2760 |
| Peso | 1421 kg |
| anchura máxima | 1970 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2979 |
| Motor kw | 171 kw |
| Motor hp | 229 hp |
| Esfuerzo de torsión | 171 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 84 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-98 |
| Capacidad de combustible | 63 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/45 R17 W |
| Ruedas | 8J x 17 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 250 km/h |
| Aceleración | 6.1 s |
| Ciudad de combustible | 12.7 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.4 l/100km |
| Promedio de combustible | 8.7 l/100km |