Información general
| Año | 1992 - 1994 |
| Marca | BMW |
| Motor | 740iL (286Hp) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | 7er (E32) |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 5024 mm |
| Anchura | 1845 mm |
| Altura | 1435 mm |
| Distancia entre ejes | 2947 |
| Peso | 1435 kg |
| anchura máxima | 2325 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3982 |
| Motor kw | 210 kw |
| Motor hp | 281 hp |
| Esfuerzo de torsión | 210 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | 89 mm |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | - |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/65 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 240 km/h |
| Aceleración | 7.4 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |