Información general
| Año | 1994 - 1996 |
| Marca | BMW |
| Motor | 730iL (211Hp) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | 7er (E38) |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 5124 mm |
| Anchura | 1862 mm |
| Altura | 1425 mm |
| Distancia entre ejes | 3070 |
| Peso | 1425 kg |
| anchura máxima | 2315 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2996 |
| Motor kw | 155 kw |
| Motor hp | 208 hp |
| Esfuerzo de torsión | 155 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | 84 mm |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 85 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/65 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 234 km/h |
| Aceleración | 9.7 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 10.5 l/100km |