Información general
| Año | 2002 - 2004 |
| Marca | BMW |
| Motor | 730Ld (218Hp) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | 7er (E65/E66 L) |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 5170 mm |
| Anchura | 1902 mm |
| Altura | 1490 mm |
| Distancia entre ejes | 3130 |
| Peso | 1490 kg |
| anchura máxima | 2480 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2993 |
| Motor kw | 160 kw |
| Motor hp | 214 hp |
| Esfuerzo de torsión | 160 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | 84,0 mm |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 88 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/60 R17 |
| Ruedas | 8J x 17 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 235 km/h |
| Aceleración | 8 s |
| Ciudad de combustible | 12.1 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.5 l/100km |
| Promedio de combustible | 8.5 l/100km |