Información general
| Año | 2012 - - |
| Marca | BMW |
| Motor | 3.0i (320Hp) AT |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | 1M (F20) |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 4340 mm |
| Anchura | 1765 mm |
| Altura | 1411 mm |
| Distancia entre ejes | 2690 |
| Peso | 1411 kg |
| anchura máxima | 1975 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2979 |
| Motor kw | 235 kw |
| Motor hp | 315 hp |
| Esfuerzo de torsión | 235 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | 89,6 mm |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | - |
| Capacidad de combustible | 52 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/40 R18, 245/35 R18 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 250 km/h |
| Aceleración | 4.9 s |
| Ciudad de combustible | 10.3 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.8 l/100km |
| Promedio de combustible | 7.5 l/100km |