Información general
| Año | 1986 - 1991 |
| Marca | BMW |
| Motor | 2.3 (215 HP) |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | M3 Cabrio (E30) |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 4 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4345 mm |
| Anchura | 1680 mm |
| Altura | 1370 mm |
| Distancia entre ejes | 2565 |
| Peso | 1370 kg |
| anchura máxima | 1720 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2302 |
| Motor kw | 158 kw |
| Motor hp | 212 hp |
| Esfuerzo de torsión | 158 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 93,4 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/55 ZR16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 239 km/h |
| Aceleración | 7.3 s |
| Ciudad de combustible | 12.5 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.6 l/100km |
| Promedio de combustible | 8 l/100km |