Información general
| Año | 1994 - 1995 |
| Marca | BMW |
| Motor | 3.0 i (286 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | M3 Cabrio (E36) |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 4 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4433 mm |
| Anchura | 1710 mm |
| Altura | 1340 mm |
| Distancia entre ejes | 2700 |
| Peso | 1340 kg |
| anchura máxima | 1930 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2990 |
| Motor kw | 210 kw |
| Motor hp | 281 hp |
| Esfuerzo de torsión | 210 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 86 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 65 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 235/40 R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 250 km/h |
| Aceleración | 6.2 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 9.1 l/100km |