Información general
| Año | 2008 - - |
| Marca | BMW |
| Motor | 4.0i (420HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | M3 Cabrio (E92) |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 4 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4615 mm |
| Anchura | 1804 mm |
| Altura | 1424 mm |
| Distancia entre ejes | 2761 |
| Peso | - |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3999 |
| Motor kw | 308 kw |
| Motor hp | 413 hp |
| Esfuerzo de torsión | 308 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | 92 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-98 |
| Capacidad de combustible | 63 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | - |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 250 km/h |
| Aceleración | 5.3 s |
| Ciudad de combustible | 17.3 l/100km |
| Carretera de combustible | 9.4 l/100km |
| Promedio de combustible | 12.3 l/100km |