Información general
| Año | 1993 - 1995 |
| Marca | BMW |
| Motor | 3.0i (295Hp) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | M3 Coupe (E36) |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 4433 mm |
| Anchura | 1710 mm |
| Altura | 1335 mm |
| Distancia entre ejes | 2700 |
| Peso | 1335 kg |
| anchura máxima | 1930 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2990 |
| Motor kw | 216 kw |
| Motor hp | 289 hp |
| Esfuerzo de torsión | 216 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | 85 mm |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 65 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 235/40 R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 250 km/h |
| Aceleración | 5.9 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |