Información general
| Año | 2000 - 2006 |
| Marca | BMW |
| Motor | 3.2i USA (333HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | M3 Coupe (E46) |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4492 mm |
| Anchura | 1780 mm |
| Altura | 1372 mm |
| Distancia entre ejes | 2731 |
| Peso | 1372 kg |
| anchura máxima | 2000 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3246 |
| Motor kw | 244 kw |
| Motor hp | 327 hp |
| Esfuerzo de torsión | 244 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 87 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 63 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/45-245/40 R18 |
| Ruedas | 8J-9J X 18 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 266 km/h |
| Aceleración | 4.9 s |
| Ciudad de combustible | 17.8 l/100km |
| Carretera de combustible | 8.4 l/100km |
| Promedio de combustible | 11.9 l/100km |