Información general
| Año | 2007 - - |
| Marca | BMW |
| Motor | 4.0i (420HP) |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | M3 Coupe (E92) |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 4 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4615 mm |
| Anchura | 1817 mm |
| Altura | 1418 mm |
| Distancia entre ejes | 2760 |
| Peso | 1418 kg |
| anchura máxima | 2080 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3999 |
| Motor kw | 308 kw |
| Motor hp | 413 hp |
| Esfuerzo de torsión | 308 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | 92 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-98 |
| Capacidad de combustible | 63 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 245/40 R18 ???????, 265/40 ZR 18 ????? |
| Ruedas | 8?Jx18 ???????, 9?Jx18 ????? |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 250 km/h |
| Aceleración | 4.8 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |