Información general
| Año | 1990 - 1992 |
| Marca | BMW |
| Motor | 2.5i (238Hp) EVO II |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | M3 (E30) |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 4345 mm |
| Anchura | 1680 mm |
| Altura | 1370 mm |
| Distancia entre ejes | 2565 |
| Peso | 1370 kg |
| anchura máxima | 1600 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2302 |
| Motor kw | 175 kw |
| Motor hp | 235 hp |
| Esfuerzo de torsión | 175 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | 93,4 mm |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/55 ZR16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |