Información general
| Año | 1988 - 1991 |
| Marca | BMW |
| Motor | 3.5 (315 HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | M5 (E34) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4720 mm |
| Anchura | 1751 mm |
| Altura | 1392 mm |
| Distancia entre ejes | 2761 |
| Peso | 1392 kg |
| anchura máxima | 2150 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3535 |
| Motor kw | 231 kw |
| Motor hp | 310 hp |
| Esfuerzo de torsión | 231 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 93,4 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 90 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 255/40 ZR17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 250 km/h |
| Aceleración | 6.3 s |
| Ciudad de combustible | 18.1 l/100km |
| Carretera de combustible | 8.2 l/100km |
| Promedio de combustible | 9.4 l/100km |