Información general
| Año | 1998 - 2004 |
| Marca | BMW |
| Motor | 4.9 32V (400 HP) |
| Tipo de cuerpo | Cabrio |
| Modelo | M5 (E39) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4784 mm |
| Anchura | 1800 mm |
| Altura | 1432 mm |
| Distancia entre ejes | 2835 |
| Peso | 1432 kg |
| anchura máxima | 2290 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 4941 |
| Motor kw | 293 kw |
| Motor hp | 393 hp |
| Esfuerzo de torsión | 293 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | 94 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-98 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 245/40 - 275/35 R18 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 250 km/h |
| Aceleración | 5.3 s |
| Ciudad de combustible | 21.1 l/100km |
| Carretera de combustible | 9.8 l/100km |
| Promedio de combustible | 13.9 l/100km |