Información general
| Año | 2004 - - |
| Marca | BMW |
| Motor | 5.0 i V10 (507 HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | M5 (E60) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4855 mm |
| Anchura | 1846 mm |
| Altura | 1469 mm |
| Distancia entre ejes | 2889 |
| Peso | 1469 kg |
| anchura máxima | 2300 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 4999 |
| Motor kw | 372 kw |
| Motor hp | 498 hp |
| Esfuerzo de torsión | 372 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 10 |
| Diámetro de los cilindros | 92 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-98 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 255/40 ZR19-285/35 ZR19 |
| Ruedas | 8.5-9.5x19 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 250 km/h |
| Aceleración | 4.7 s |
| Ciudad de combustible | 22.7 l/100km |
| Carretera de combustible | 10.2 l/100km |
| Promedio de combustible | 14.8 l/100km |