Información general
| Año | 1992 - 1995 |
| Marca | BMW |
| Motor | 3.8 (340 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | M5 Touring (E34) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4720 mm |
| Anchura | 1751 mm |
| Altura | 1392 mm |
| Distancia entre ejes | 2764 |
| Peso | 1392 kg |
| anchura máxima | 2280 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3795 |
| Motor kw | 249 kw |
| Motor hp | 334 hp |
| Esfuerzo de torsión | 249 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 89 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 90 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 235/45 R 17 ?????, 255/45R17 ??? |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 250 km/h |
| Aceleración | 5.9 s |
| Ciudad de combustible | 18 l/100km |
| Carretera de combustible | 8.8 l/100km |
| Promedio de combustible | 11.3 l/100km |