Información general
| Año | 2007 - - |
| Marca | BMW |
| Motor | 5.0 i V10 (507 HP) |
| Tipo de cuerpo | Cabrio |
| Modelo | M5 Touring (E61) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4855 mm |
| Anchura | 1846 mm |
| Altura | 1512 mm |
| Distancia entre ejes | 2880 |
| Peso | 1512 kg |
| anchura máxima | 2415 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 4999 |
| Motor kw | 372 kw |
| Motor hp | 498 hp |
| Esfuerzo de torsión | 372 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 10 |
| Diámetro de los cilindros | 92 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 7 |
| Combustible | A-98 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 255/40 R19 ??? 275/35 R19 |
| Ruedas | 9.5x19 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 250 km/h |
| Aceleración | 4.8 s |
| Ciudad de combustible | 22.4 l/100km |
| Carretera de combustible | 10.6 l/100km |
| Promedio de combustible | 15 l/100km |