Información general
| Año | 2006 - - |
| Marca | BMW |
| Motor | 5.0 i V10 (507 HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | M6 Cabrio (E63) |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 2 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4871 mm |
| Anchura | 1855 mm |
| Altura | 1377 mm |
| Distancia entre ejes | 2780 |
| Peso | 1377 kg |
| anchura máxima | 2200 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 4999 |
| Motor kw | 372 kw |
| Motor hp | 498 hp |
| Esfuerzo de torsión | 372 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 10 |
| Diámetro de los cilindros | 92,0 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 7 |
| Combustible | A-98 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 255/40-285/35R19 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 250 km/h |
| Aceleración | 4.8 s |
| Ciudad de combustible | 22.7 l/100km |
| Carretera de combustible | 10.2 l/100km |
| Promedio de combustible | - |