Información general
| Año | 2012 - - |
| Marca | BMW |
| Motor | 4.4 Turbo V8 (560Hp) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | M6 Cabrio (F13) |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 4898 mm |
| Anchura | 1899 mm |
| Altura | 1368 mm |
| Distancia entre ejes | 2851 |
| Peso | 1368 kg |
| anchura máxima | 2410 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 4395 |
| Motor kw | 411 kw |
| Motor hp | 551 hp |
| Esfuerzo de torsión | 411 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | 88,3 mm |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 80 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 265/40 R19 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 250 km/h |
| Aceleración | 4.3 s |
| Ciudad de combustible | 14.4 l/100km |
| Carretera de combustible | 7.9 l/100km |
| Promedio de combustible | 10.3 l/100km |