Información general
| Año | 2016 - |
| Marca | BMW |
| Motor | Competition Package 3.0 MT (450 HP) |
| Tipo de cuerpo | Cabrio |
| Modelo | M4 Cabrio |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 4 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4671 mm |
| Anchura | 1870 mm |
| Altura | 1386 mm |
| Distancia entre ejes | 2812 |
| Peso | 1386 kg |
| anchura máxima | 2250 kg |
| Capacidad de arranque | 220 l |
Transmisión del motor
| Motor | 2979 |
| Motor kw | 330 kw |
| Motor hp | 442 hp |
| Esfuerzo de torsión | 330 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-98 |
| Capacidad de combustible | 60 liters |
| Eco standart | Euro 6 |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 265/30/R20, 285/30/R20 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 250 km/h |
| Aceleración | 4.5 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |