Información general
| Año | 2012 - |
| Marca | BMW |
| Motor | 20d 2.0d AT (184 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | X1 I (E84) Facelift |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4456 mm |
| Anchura | 1798 mm |
| Altura | 1545 mm |
| Distancia entre ejes | 2760 |
| Peso | 1545 kg |
| anchura máxima | 2145 kg |
| Capacidad de arranque | 1350 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1995 |
| Motor kw | 135 kw |
| Motor hp | 181 hp |
| Esfuerzo de torsión | 135 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 84 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 8 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 61 liters |
| Eco standart | EURO V |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/50 R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 213 km/h |
| Aceleración | 8.1 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |