Información general
| Año | 2009 - 2012 |
| Marca | BMW |
| Motor | 23d 2.0d AT (204 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | X1 I (E84) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4454 mm |
| Anchura | 1789 mm |
| Altura | 1545 mm |
| Distancia entre ejes | 2760 |
| Peso | 1545 kg |
| anchura máxima | 2150 kg |
| Capacidad de arranque | 1350 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1995 |
| Motor kw | 150 kw |
| Motor hp | 201 hp |
| Esfuerzo de torsión | 150 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 84 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 61 liters |
| Eco standart | EURO V |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/50 R17 |
| Ruedas | 7.5J x 17 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 205 km/h |
| Aceleración | 7.3 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |