Información general
| Año | 2004 - 2007 |
| Marca | BMW |
| Motor | 20d 2.0d MT (150 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | X3 I (E83) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4565 mm |
| Anchura | 1853 mm |
| Altura | 1674 mm |
| Distancia entre ejes | 2795 |
| Peso | 1674 kg |
| anchura máxima | 2265 kg |
| Capacidad de arranque | 1560 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1995 |
| Motor kw | 110 kw |
| Motor hp | 147 hp |
| Esfuerzo de torsión | 110 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 84 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 67 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 235/55 R17 |
| Ruedas | 8.0 J X 17 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 198 km/h |
| Aceleración | 10.2 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |