Información general
| Año | 2003 - 2006 |
| Marca | BMW |
| Motor | 25i 2.5 AT (192 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | X3 I (E83) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4565 mm |
| Anchura | 1853 mm |
| Altura | 1674 mm |
| Distancia entre ejes | 2795 |
| Peso | - |
| anchura máxima | 2240 kg |
| Capacidad de arranque | 1560 l |
Transmisión del motor
| Motor | 2494 |
| Motor kw | 141 kw |
| Motor hp | 189 hp |
| Esfuerzo de torsión | 141 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 84 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 67 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/60 R17 |
| Ruedas | 7.0 J X 17 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 205 km/h |
| Aceleración | 9.8 s |
| Ciudad de combustible | 14 l/100km |
| Carretera de combustible | 9 l/100km |
| Promedio de combustible | - |