Información general
| Año | 2006 - 2010 |
| Marca | BMW |
| Motor | 25i 2.5 MT (218 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | X3 I (E83) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4565 mm |
| Anchura | 1853 mm |
| Altura | 1674 mm |
| Distancia entre ejes | 2795 |
| Peso | 1674 kg |
| anchura máxima | 2240 kg |
| Capacidad de arranque | 1560 l |
Transmisión del motor
| Motor | 2497 |
| Motor kw | 160 kw |
| Motor hp | 214 hp |
| Esfuerzo de torsión | 160 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 82 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 67 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/60 R17 |
| Ruedas | 7.0 J X 17 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 208 km/h |
| Aceleración | 8.9 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |