Información general
| Año | 2014 - |
| Marca | BMW |
| Motor | 35d xDrive 3.0d AT (313 HP) |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | X3 II (F25) Facelift |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4657 mm |
| Anchura | 1881 mm |
| Altura | 1678 mm |
| Distancia entre ejes | 2810 |
| Peso | 1678 kg |
| anchura máxima | 2440 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2993 |
| Motor kw | 230 kw |
| Motor hp | 308 hp |
| Esfuerzo de torsión | 230 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 84 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 8 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 67 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/60 R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 245 km/h |
| Aceleración | 5.3 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 6 l/100km |