Información general
| Año | 2013 - |
| Marca | BMW |
| Motor | 25d 2.0d AT (218 HP) |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | X5 (F15) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4886 mm |
| Anchura | 1938 mm |
| Altura | 1762 mm |
| Distancia entre ejes | 2933 |
| Peso | 1762 kg |
| anchura máxima | 2705 kg |
| Capacidad de arranque | 1870 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1995 |
| Motor kw | 160 kw |
| Motor hp | 214 hp |
| Esfuerzo de torsión | 160 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 8 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 85 liters |
| Eco standart | EURO VI |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 255/55 R18 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 220 km/h |
| Aceleración | 8.2 s |
| Ciudad de combustible | 6.5 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.2 l/100km |
| Promedio de combustible | 5.6 l/100km |