Información general
| Año | 2011 - 2013 |
| Marca | BMW |
| Motor | M50d 3.0d AT (381 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | X5 II (E70) Facelift |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4857 mm |
| Anchura | 2197 mm |
| Altura | 1776 mm |
| Distancia entre ejes | 2933 |
| Peso | 1776 kg |
| anchura máxima | 2830 kg |
| Capacidad de arranque | 1750 l |
Transmisión del motor
| Motor | 2993 |
| Motor kw | 279 kw |
| Motor hp | 374 hp |
| Esfuerzo de torsión | 279 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 84 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 8 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 85 liters |
| Eco standart | EURO V |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 255/55 R19 |
| Ruedas | 9Jx19 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 250 km/h |
| Aceleración | 5.4 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |