Información general
| Año | 2012 - 2013 |
| Marca | BMW |
| Motor | X5 M 4.4 AT (555 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | X5 II (E70) Facelift |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4851 mm |
| Anchura | 1994 mm |
| Altura | 1764 mm |
| Distancia entre ejes | 2933 |
| Peso | 1764 kg |
| anchura máxima | 3000 kg |
| Capacidad de arranque | 1750 l |
Transmisión del motor
| Motor | 4395 |
| Motor kw | 407 kw |
| Motor hp | 545 hp |
| Esfuerzo de torsión | 407 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-98 |
| Capacidad de combustible | 85 liters |
| Eco standart | EURO V |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 275/40R20V |
| Ruedas | 315/35R20W |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 250 km/h |
| Aceleración | 4.7 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |