Información general
| Año | 2008 - 2010 |
| Marca | BMW |
| Motor | 35d 3.0d AT (286 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | X5 II (E70) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4854 mm |
| Anchura | 1933 mm |
| Altura | 1739 mm |
| Distancia entre ejes | 2933 |
| Peso | 1739 kg |
| anchura máxima | 2790 kg |
| Capacidad de arranque | 1750 l |
Transmisión del motor
| Motor | 2993 |
| Motor kw | 210 kw |
| Motor hp | 281 hp |
| Esfuerzo de torsión | 210 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 84 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 85 liters |
| Eco standart | EURO IV |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | R255/55R18 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 216 km/h |
| Aceleración | 7 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | 7 l/100km |
| Promedio de combustible | - |