Información general
| Año | 2008 - 2010 |
| Marca | BMW |
| Motor | 48i 4.8 AT (355 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | X5 II (E70) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4854 mm |
| Anchura | 1933 mm |
| Altura | 1739 mm |
| Distancia entre ejes | 2933 |
| Peso | 1739 kg |
| anchura máxima | 2700 kg |
| Capacidad de arranque | 1750 l |
Transmisión del motor
| Motor | 4799 |
| Motor kw | 260 kw |
| Motor hp | 348 hp |
| Esfuerzo de torsión | 260 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | 93 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-98 |
| Capacidad de combustible | 85 liters |
| Eco standart | EURO IV |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 255/55 R18 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 240 km/h |
| Aceleración | 6.5 s |
| Ciudad de combustible | 17 l/100km |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |