Información general
| Año | 2015 - |
| Marca | BMW |
| Motor | 40e 2.0hyb AT (245 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | X5 III (F15) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 57 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4886 mm |
| Anchura | 1938 mm |
| Altura | 1762 mm |
| Distancia entre ejes | 2933 |
| Peso | 1762 kg |
| anchura máxima | 2980 kg |
| Capacidad de arranque | 650 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1997 |
| Motor kw | 180 kw |
| Motor hp | 241 hp |
| Esfuerzo de torsión | 180 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 8 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 85 liters |
| Eco standart | Euro 6 |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 255/55/R18 |
| Ruedas | 8.5Jx18 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 210 km/h |
| Aceleración | 6.8 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |