Información general
| Año | 1998 - 2003 |
| Marca | BMW |
| Motor | 3.2 (321 HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | Z3 M Coupe (E36|7) |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 2 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4025 mm |
| Anchura | 1740 mm |
| Altura | 1279 mm |
| Distancia entre ejes | 2459 |
| Peso | 1279 kg |
| anchura máxima | 1660 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3201 |
| Motor kw | 235 kw |
| Motor hp | 315 hp |
| Esfuerzo de torsión | 235 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 86,4 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-98 |
| Capacidad de combustible | 51 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/45R17 - 245/40 R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 250 km/h |
| Aceleración | 5.4 s |
| Ciudad de combustible | 12.9 l/100km |
| Carretera de combustible | 7.4 l/100km |
| Promedio de combustible | - |