Información general
| Año | 2000 - 2005 |
| Marca | BMW |
| Motor | 4.9 (400 HP) |
| Tipo de cuerpo | Cabrio |
| Modelo | Z8 (E52) |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 2 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4400 mm |
| Anchura | 1830 mm |
| Altura | 1317 mm |
| Distancia entre ejes | 2505 |
| Peso | 1317 kg |
| anchura máxima | 1900 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 4941 |
| Motor kw | 293 kw |
| Motor hp | 393 hp |
| Esfuerzo de torsión | 293 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | 94 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-98 |
| Capacidad de combustible | 73 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 245/45-275/40R18 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 250 km/h |
| Aceleración | 4.7 s |
| Ciudad de combustible | 21.1 l/100km |
| Carretera de combustible | 10.6 l/100km |
| Promedio de combustible | 14.5 l/100km |