Información general
| Año | 1988 - 1988 |
| Marca | Buick |
| Motor | 3.8 i V6 (173 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Reatta Convertible |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 2 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4640 mm |
| Anchura | 1855 mm |
| Altura | 1310 mm |
| Distancia entre ejes | 2500 |
| Peso | 1310 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3791 |
| Motor kw | 127 kw |
| Motor hp | 170 hp |
| Esfuerzo de torsión | 127 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 96,52 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-98 |
| Capacidad de combustible | 71 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/60 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 200 km/h |
| Aceleración | 10 s |
| Ciudad de combustible | 17 l/100km |
| Carretera de combustible | 10 l/100km |
| Promedio de combustible | - |