Información general
| Año | 1998 - - |
| Marca | Chevrolet |
| Motor | 3.4 V6 24V (173 HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | Alero Coupe |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4740 mm |
| Anchura | 1780 mm |
| Altura | 1390 mm |
| Distancia entre ejes | 2720 |
| Peso | 1390 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3350 |
| Motor kw | 127 kw |
| Motor hp | 170 hp |
| Esfuerzo de torsión | 127 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 92 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-92 |
| Capacidad de combustible | 57 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/60 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 190 km/h |
| Aceleración | 9.6 s |
| Ciudad de combustible | 11.8 l/100km |
| Carretera de combustible | 8.1 l/100km |
| Promedio de combustible | - |