Información general
| Año | 2006 - - |
| Marca | Chevrolet |
| Motor | 6.0i V8 (367Hp) 4WD |
| Tipo de cuerpo | Pickup |
| Modelo | Avalanche II |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 5621 mm |
| Anchura | 2010 mm |
| Altura | 1945 mm |
| Distancia entre ejes | 3302 |
| Peso | 1945 kg |
| anchura máxima | 3084 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 5967 |
| Motor kw | 269 kw |
| Motor hp | 360 hp |
| Esfuerzo de torsión | 269 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-92 |
| Capacidad de combustible | 119 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 265/70 R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | 23.6 l/100km |
| Carretera de combustible | 16.7 l/100km |
| Promedio de combustible | - |