Información general
| Año | 1998 - 2002 |
| Marca | Chevrolet |
| Motor | 3.8 i V6 (193 HP) |
| Tipo de cuerpo | Cabrio |
| Modelo | Camaro Convertible IV |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 4 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4908 mm |
| Anchura | 1883 mm |
| Altura | 1303 mm |
| Distancia entre ejes | 2566 |
| Peso | 1303 kg |
| anchura máxima | 1932 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3791 |
| Motor kw | 142 kw |
| Motor hp | 190 hp |
| Esfuerzo de torsión | 142 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 96,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-80 |
| Capacidad de combustible | 59 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/60 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 201 km/h |
| Aceleración | 8.5 s |
| Ciudad de combustible | 16.5 l/100km |
| Carretera de combustible | 8.8 l/100km |
| Promedio de combustible | - |