Información general
| Año | 1998 - 2002 |
| Marca | Chevrolet |
| Motor | 5.7 i V8 Z28 (288 HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | Camaro IV |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 4 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4908 mm |
| Anchura | 1882 mm |
| Altura | 1322 mm |
| Distancia entre ejes | 2566 |
| Peso | 1322 kg |
| anchura máxima | 1922 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 5665 |
| Motor kw | 211 kw |
| Motor hp | 283 hp |
| Esfuerzo de torsión | 211 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | 99 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-80 |
| Capacidad de combustible | 59 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 245/50 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 254 km/h |
| Aceleración | 6 s |
| Ciudad de combustible | 19.8 l/100km |
| Carretera de combustible | 9.3 l/100km |
| Promedio de combustible | - |