Información general
| Año | 2013 - |
| Marca | Chevrolet |
| Motor | 3.6 AT (326 HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | Camaro V Coupe Facelift |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 4 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4841 mm |
| Anchura | 1918 mm |
| Altura | 1377 mm |
| Distancia entre ejes | 2852 |
| Peso | 1377 kg |
| anchura máxima | 2170 kg |
| Capacidad de arranque | 320 l |
Transmisión del motor
| Motor | 3564 |
| Motor kw | 239 kw |
| Motor hp | 320 hp |
| Esfuerzo de torsión | 239 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 94 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | - |
| Capacidad de combustible | 72 liters |
| Eco standart | EURO V |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 245/45 R20 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 250 km/h |
| Aceleración | 6.2 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |