Información general
| Año | 1994 - 1996 |
| Marca | Chevrolet |
| Motor | 5.7i (264 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Impala VI |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 6 |
Características del cuerpo
| Longitud | 5439 mm |
| Anchura | 1968 mm |
| Altura | 1415 mm |
| Distancia entre ejes | 2945 |
| Peso | 1415 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 5733 |
| Motor kw | 194 kw |
| Motor hp | 260 hp |
| Esfuerzo de torsión | 194 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | 101,6 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-80 |
| Capacidad de combustible | 87 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | - |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 195 km/h |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 11.3 l/100km |