Información general
| Año | 1999 - 2006 |
| Marca | Chevrolet |
| Motor | 3.4 i V6 (182 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Impala (W) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 5080 mm |
| Anchura | 1855 mm |
| Altura | 1455 mm |
| Distancia entre ejes | 2805 |
| Peso | 1455 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3350 |
| Motor kw | 133 kw |
| Motor hp | 178 hp |
| Esfuerzo de torsión | 133 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 92 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-92 |
| Capacidad de combustible | 65 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/60 R16 |
| Ruedas | 6.5J x 16 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 180 km/h |
| Aceleración | 10 s |
| Ciudad de combustible | 11.8 l/100km |
| Carretera de combustible | 7.4 l/100km |
| Promedio de combustible | 8.7 l/100km |