Información general
| Año | 2004 - 2008 |
| Marca | Chevrolet |
| Motor | 3.9 i V6 SS (243 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Malibu Maxx |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4770 mm |
| Anchura | 1773 mm |
| Altura | 1476 mm |
| Distancia entre ejes | 2852 |
| Peso | 1476 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3791 |
| Motor kw | 178 kw |
| Motor hp | 239 hp |
| Esfuerzo de torsión | 178 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 99 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-92 |
| Capacidad de combustible | 63 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/50 R18 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | 13.1 l/100km |
| Carretera de combustible | 9.1 l/100km |
| Promedio de combustible | - |