Información general
| Año | 1999 - 2004 |
| Marca | Chevrolet |
| Motor | 3.1 i V6 (173 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Malibu V (GM90) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4835 mm |
| Anchura | 1760 mm |
| Altura | 1440 mm |
| Distancia entre ejes | 2720 |
| Peso | 1440 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3135 |
| Motor kw | 127 kw |
| Motor hp | 170 hp |
| Esfuerzo de torsión | 127 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 89 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-80 |
| Capacidad de combustible | 57 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/60 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 180 km/h |
| Aceleración | 8.5 s |
| Ciudad de combustible | 11.8 l/100km |
| Carretera de combustible | 7.8 l/100km |
| Promedio de combustible | - |