Información general
| Año | 2009 - |
| Marca | Chevrolet |
| Motor | 1.7 MT (80 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Niva I Facelift |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4048 mm |
| Anchura | 1770 mm |
| Altura | 1652 mm |
| Distancia entre ejes | 2450 |
| Peso | 1652 kg |
| anchura máxima | 1860 kg |
| Capacidad de arranque | 320 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1690 |
| Motor kw | 59 kw |
| Motor hp | 79 hp |
| Esfuerzo de torsión | 59 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 58 liters |
| Eco standart | Euro 4 |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/75/R15, 205/70/R15, 215/65/R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 140 km/h |
| Aceleración | 19 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |