Información general
| Año | 2003 - - |
| Marca | Chevrolet |
| Motor | 1.8 i 16V (123 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Nubira III |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4500 mm |
| Anchura | 1725 mm |
| Altura | 1445 mm |
| Distancia entre ejes | 2600 |
| Peso | 1445 kg |
| anchura máxima | 1695 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1799 |
| Motor kw | 89 kw |
| Motor hp | 119 hp |
| Esfuerzo de torsión | 89 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 81,6 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/45 R16 |
| Ruedas | 6.5JX16 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 194 km/h |
| Aceleración | 9.5 s |
| Ciudad de combustible | 9.8 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.2 l/100km |
| Promedio de combustible | 7.5 l/100km |